14.01.2021 -
В новый год - с новыми технологиями

Именно таким девизом можно охарактеризовать содержание семинара под названием «Управление, контроль и учет хозяйственной деятельности предприятий с использованием цифровых технологий», который проводили совместно с администрацией Бондарского района Тамбовская областная ассоциация «Тамбов-АККОР», ИТ-Технопарк Тамбовской области «Миэлта» и флагман в области интеграции и внедрения комплексных ИТ-решений по автоматизации предприятий тамбовская компания TN-Group.
Приветственным словом семинар открыли председатель Тамбовской областной ассоциации АККОР Татьяна Передерий, генеральный директор ИТ-Технопарка «Миэлта» О.Н. Кадыков и глава Бондарского района Александр Воробьёв.

«Новые технологии сегодня внедряются в нашу жизнь постоянно. Быт, образование, медицина, услуги и торговля – всё перестраивается на новый формат. Аграрная отрасль Бондарского района теперь тоже не исключение и сегодняшнее мероприятие , первое в наступившем новом году, станет знаковым для всех агропроизводителей нашего района. Раньше нам приходилось объяснять и доказывать, что «умная» аграрная отрасль обязательно принесёт плодотворные результаты, а сейчас очень многие аграрии уже знают зачем необходимо переводить работу на "цифровые" рельсы» - обратился к присутствующим Александр Воробьёв.
Среди участников семинара - руководители районных сельскохозяйственных организаций и крупных федеральных компаний. Актовый зал администрации района сегодня стал полноценной площадкой взаимного обмена опытом.

«Мы разрабатываем наши предложения исходя из запросов клиентов, которые стали намного более подкованными, они сами разбираются в различном оборудовании, задают интересные вопросы, их предприятия переходят на более глубокий уровень автоматизации. К примеру, для агропредприятий, занимающихся растениеводством, у нас есть решение по контролю готовой продукции. Оно уникально для российского рынка: стало возможно контролировать движение урожая от момента сбора на поле до взвешивания на весовой, исключить хищения, рассчитать зарплату и сократить количество контролеров. Мы планируем масштабную работу с вузами – обучение, проведение мастер-классов, поиск сотрудников, ведь нам необходимы специалисты на стыке агрономии и IT, а таких просто нет, их надо готовить самостоятельно» - рассказал в своем выступлении руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами компании TN-Group Артем Росликов.

Он также обозначил ключевые факторы системы мониторинга транспорта на предприятиях. О том, как на практике действует эта система в фермерском хозяйстве, аудитории рассказал Александр Передерий, глава КФХ «Передерий». Директор ООО «Нива» Игорь Мещеряков, в свою очередь, поделился опытом внедрения цифровизации в хозяйстве.
Генеральный директор ИТ-Технопарка «Миэлта» Олег Кадыков рассказал о работе технопарка, который за два года стал первым в области в сфере информационных технологий, в частности, технологии IoT (Интернета вещей), электронного приборостроения, прежде всего, разработки и производства оборудования в области навигации и спутникового мониторинга, точного земледелия, беспилотных систем в сфере АПК.
В ходе живого диалога между спикерами и аудиторией были обсуждены самые различные вопросы тематики семинара и все сошлись на мнении, что подобная встреча станет не последней и послужит залогом дальнейшего успешного сотрудничества.

Автор: Ольга Кудинова