27.01.2021 -
Сегодня в нашей стране отмечается 77-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В связи с этим сегодня в школе прошло патриотическое мероприятие " Блокадный хлеб", посвящённое этой памятной дате.
Город на Неве пережил 872 дня осады. Почти 900 дней бомбежек и обстрелов, жестокой, голодной, холодной блокады, где каждый день был наполнен сразу и горем, и верой в Победу.
В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода.Каждый день город противостоял злу, которое рассчитывало стереть Ленинград с лица земли вместе с его жителями.
И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона. И именно эти 125 грамм суточной нормы хлеба стали символом подвига ленинградцев.
Об этом и о многом другом школьникам сегодня рассказала директор историко- краеведческого музея
Ольга Попова.
Ребята слушали на одном дыхании и узнали много исторических фактов о блокаде.
Глава Бондарского района Александр Воробьев: "Губернатор Тамбовской области Александр Никитин большое внимание уделяет сохранению памяти войны и патриотическому воспитанию молодежи. Мы чтим беспримерный подвиг советских солдат и офицеров , которые за время блокады несколько раз пытались прорвать фашистское кольцо, сжимавшее Ленинград. Жестокий план фашистов провалился и был разбит о железную волю наших предков.
Мы преклоняемся перед мужеством,стойкостью и силой духа жителей блокадного города!
Низкий поклон Вам за веру, терпение и труд. На оставшихся в городе предприятиях, в больницах, театрах,библиотеках,музеях, школах, на радио, несмотря на холод, голод и слабость, вы продолжали работать и бороться! Вся страна знала,что Ленинград жив и не сломлен.
Мы желаем крепкого здоровья всем людям, героически пережившим блокаду!
Вечная Память и Слава погибшим в Битве за Ленинград и всем жертвам осады города! Ваш подвиг навсегда останется в памяти потомков!".

Автор: Ольга Кудинова