03.12.2020 -
С Днём неизвестного солдата!

Губернатор Александр Никитин уделяет большое внимание сохранению военно-исторического прошлого нашей родины и сбережению памяти войны.
3 декабря отмечается День неизвестного солдата — это благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле. Лозунг памятной даты - фраза "Никто не забыт, ничто не забыто". Великий русский полководец Александр Суворов сказал, что война не окончена до сих пор, пока не похоронен последний солдат. 75 лет уже минуло с года окончания войны, но до сих пор поисковые отряды ведут свой личный "бой", проводя огромную работу по опознанию пропавших без вести в той войне. В Бондарском районе ребята - поисковики из отряда имени В.А.Глазкова практически каждый год вносят свою лепту в поиск и захоронение с почестями останков погибших солдат Великой Отечественной войны, участвуя в ежегодных Вахтах Памяти. Погибший за Родину воин может оставаться неизвестным, но не должен быть забыт поколениями - это святая истина.Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. - священном месте для каждого жителя нашей страны.
Этот дата существует в нашей стране шестой год и посвящена памяти всех солдат, навсегда упокоенных в братских могилах, всем тем, кого подняли из забвения спустя десятки лет поисковые отряды России, и тем,кто еще будет поднят.

Александр Воробьёв, глава Бондарского района