26.10.2020 -
Опыт выращивания земляники садовой

Грантовая поддержка малых форм хозяйствования на селе - приоритет политики губернатора Александра Никитина.
23 октября 2020 года на базе хозяйства начинающего фермера Владимира Чернышова в деревне Марьевка Тамбовского района прошёл очередной областной семинар-совещание для начинающих фермеров, желающих заняться ягодоводством на тему: «Опыт выращивания земляники садовой». Делегацию Гавриловского района возглавил заместитель главы администрации Николай Косов. В работе семинара приняла участие председатель ассоциации АККОР Тамбовской области Татьяна Передерий.
В этом году фермер получил грант в размере 2,8 миллиона рублей. На эти средства он заложил 2 гектара земляники садовой, приобрёл необходимое оборудование для организации системы капельного полива. Свою продукцию фермер намерен реализовывать в местные торговые сети. В будущем фермер планирует увеличить ягодную площадь до 6 гектаров.
Участников семинара интересовали вопросы подбора сортов ягоды, технологические особенности посадки и полива растений и другое. Специалисты управления сельского хозяйства области рассказали начинающим фермерам о возможности участия в конкурсах госпрограмм и получения государственной поддержки. Затронули вопрос о создании сельскохозяйственного потребительского кооператива, который смог бы объединить фермеров региона, занимающихся ягодоводством. Владимир Михайлович – человек разносторонний. Помимо ягодоводства, он увлекается разведением породистых голубей и имеет внушительную коллекцию советских раритетных автомобилей.
Администрация Гавриловского района, в свою очередь, благодарит управление сельского хозяйства области и РИКЦ АПК за возможность посетить полезные семинары, а также постоянную информационную и консультационную поддержку сельхозтоваропроизводителей нашего района.

Автор: Виктор Трутнев