12.01.2021 -
О digital-технологиях в сельском хозяйстве
‼️Интенсивное внедрение цифровизации в сельское хозяйство – курс политики губернатора Александра Никитина‼️

Пожалуй, сегодня в стране нет сектора экономики, перспективы которого не связывались бы с внедрением digital-технологий. Только за последние пару лет ситуация с восприятием цифры заметно изменилась и в сельском хозяйстве Бондарского района. А потому такие вопросы стоят на повестке дня под номером один. Например, вчера в администрации района под председательством главы района Александра Воробьева прошла встреча по подготовке к одному из важных семинаров, темой которого стало «Управление, контроль и учёт хозяйственной деятельности предприятий с использованием цифровых технологий».
В мероприятии приняли участие председатель Тамбовской областной ассоциации «Тамбов-АККОР» Татьяна Передерий, генеральный директор ИТ-Технопарка «Миэлта» Олег Кадыков и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Надежда Долгушина.
«Раньше нам приходилось объяснять и доказывать, что внедрение "цифры" нужно, важно и она принесёт реальные результаты, - так начал встречу глава района Александр Воробьёв. - Сейчас очень многие аграрии уже знают, о чем идет речь и зачем необходимо переводить работу на цифровые рельсы».
Среди спикеров семинара ожидаются как руководители районных сельскохозяйственных организаций, так и крупных федеральных компаний. Каждому из них есть что рассказать и чем поделиться. К примеру, директор ООО «Нива» Игорь Мещеряков поделится практикой внедрения цифровизации в своём хозяйстве, а представитель компании TN-Group, расскажет о том, как стать федеральным интегратором систем автоматизации бизнеса и спутникового мониторинга транспорта. С 2010 года данная компания успешно реализует комплексные решения в сферах «умного» сельского хозяйства и ЖКХ, а также транспортной логистики. Впечатляет, но сегодня TN-Group обслуживает 17 тысяч транспортных средств в 16 регионах России.
Один из участников совещания – руководитель первого в Тамбовской области частного технопарка в сфере информационных технологий ИТ-Технопарка «Миэлта» Олег Кадыков. Резиденты этой компании работают в сфере Интернета вещей, мониторинга транспорта, электронного приборостроения и информационных технологий. В 2018 году «Миэлте» постановлением администрации Тамбовской области был присвоен статус «Технопарк Тамбовской области».
Семинар пройдёт 14 января в 10.00, местом его встречи станет администрация Бондарского района.

Автор: Валентина Шишкина