Сунгурларе и Бондари: здесь интересно жить

Сунгурларе - это небольшой городок . Центр общины, в которую входит 29 сёл. В переводе на российские реалии - что-то вроде райцентра. Городок сохранил своё турецкое название (что в Болгарии сейчас встречается довольно редко), хотя турков с нём живёт немного. Населения в Сунгурларе где-то три тысячи человек с небольшим. В основном болгары, на окраине - довольно большая цыганская махала. Есть и русские. Климат умеренно континентальный. Среди погодных условий характерна мягкая зима, ранняя весна, умеренное лето и тёплая осень. Здесь хорошо развито сельское хозяйство и выращивание зерновых культур. Традиционное местное занятие на протяжении веков - выращивание винограда (сорт Сунгуларский мускат). Местный винзавод «Винекс Славянци» является одним из самых уважаемых винопроизводителей в Болгарии. Имея 6300 га виноградников, он производит высококачественные столовые и белые вина, ракии, вермуты и аперитивы как для местного рынка, так и для импорта.

Ночной Сунгурларе

Бондари – районный центр. Это небольшой населённый пункт, где проживают около четырёх тысяч человек. Райцентр настолько компактен, что все социально значимые объекты расположены в шаговой доступности друг от друга. Здесь на одном «пятачке» находятся больница, администрация, детский сад, полиция, суд, пенсионный фонд, почта и магазины. Тут же, в центре, главная площадь, где проходят разные мероприятия, детская площадка и парк Победы. Бондарский район – это место, которое славится своими грибными местами, сыром и Кёршинским водохранилищем. Здесь в каждом селе свой уклад, но люди везде одинаково доброжелательны и приветливы. В районном центре есть всё для жизни, и бондарцы верят, что в сёла начнут возвращаться люди. Здесь особое внимание уделяют культуре, чтут традиции и сохраняют человеческие ценности. В Бондарях возрождают старинные ремёсла, ходят в библиотеку и знают о Чайковском чуть больше остальных.

Такие разные с одной стороны, и в то же время одинаковые с другой,

Бондари и Сунгурларе живут и развиваются не обособленно друг от друга.

Им есть чем поделиться и что перенять.