"Конец пандемии глазами детей"

Даже в таких непростых условиях, как карантин, Бондарский район активно продолжает международное сотрудничество. И главным тут является взаимодействие с общиной Сунгуларе Республики Болгария.

Руководитель Центра подкрепления развития личности - Общинский детский комплекс г. Сунгурларе Республики Болгарии Диана Гурева выступила с инициативой проведения I Международного онлайн-конкурса рисунка. Посвятить его решили Дню болгарского просвещения, культуры и славянской письменности, который отмечается 24 мая. Это предложение и было направлено образовательным учреждениям Бондарского района.

Темой рисунка стал «Мир после COVID 19 - конец пандемии глазами детей». В итоге бондарские ребята стали не только участниками, но и победителями конкурса. В возрастной категории 14-17 лет учащаяся Пахотноугловского филиала Мария Колядина заняла первое место, второе место присудили Милосердовой Кристине этого же учебного учреждения. Третье место досталось учащейся Нащёкинского филиала Мироновой МаргаритеОтдельные учащиеся - Елисеева Евгения, Ильина Александра, Кошелева Ирина, Колыбердин Матвей, Запрягаев Даниил, Ступников Григорий, Шубенков Никита получили  благодарности за участие в конкурсе.

Болгарские организаторы конкурса выразили нашему району и лично главе района Александру Воробьёву огромную благодарность за совместную работу и пригласили принять участие в следующем мероприятии - национальном конкурсе «Свети Трифон Зарезан-2021 года".

Живой разговор

Сегодня глава Бондарского района Александр Воробьёв по видеосвязи общался с общиной Сугнуларе Республики Болгария. Состоялся живой, интересный разговор с нашими болгарскими

друзьями, мэром общины господином Георгием Кеновым. В общине сегодня отмечают Чистый Четверг и, по сложившейся традиции, изготавливают писанки и красят яйца к празднованию

православной Пасхи. Звучали поздравления с предстоящим христианским праздником. Александр Воробьёв и господин Георгий Кенов обсудили формат празднования 75-летия Победы над

фашизмом. Были достигнуты договорённости о совместном проведении праздника Победы в он-лайн режиме.

На болгарской земле

Укрепление и развитие международных связей - курс губернатора Александра Никитина. Болгары уже посетили в июле прошлого года четвёртую ярмарку "Бондарская карусель ", где познакомились с богатыми традициями и культурой Бондарского района. Сегодня, в рамках соглашения о всестороннем сотрудничестве муниципалитетов Тамбовской области и Республикой Болгария, состоялся официальный визит главы Бондарского района Александра  Воробьёва
в город Сунгурларе, где его гостеприимно встретил мэр города Георгий Кенов. Согласно программе визита состоялись встречи с бизнес- сообществом и русской общиной Сунгурларе. Глава района посетил местную школу и принял участие в церемонии награждения по итогам национального конкурса детского рисунка, посвящённого известному болгарскому празднику виноградарей Трифон Зарезан, который празднуется 14 февраля. Этот день в болгарском народном календаре носит имя святого Трифона, покровителя виноделов. В этот день у болгар принято обрезать лозы, чтобы получить осенью богатый урожай. Официальный визит главы района продлится до 15 февраля.