30.03.2018 -
В Бондарском районе грядут примечательные культурные события.

Летом 2018 года в Бондарском районе грядут примечательные культурные события. Поводом для этого послужил тот факт, что с нашим районом тесно связано громкое имя композитора, которое в целом мире не нуждается в представлении. Именно в деревне Усово Бондарского района находилась усадьба Петра Ильича Чайковского. Красивая природа этого места, как говорят многие, и послужила Музой Мастеру для создания бриллианта мировой музыкальной сокровищницы - балета " Лебединое озеро". Летом в Бондарском районе запланирован ряд культурных мероприятий, посвящённых памяти Великого Маэстро. В августе бондарцев ждёт музыкальный Фестиваль имени Петра Ильича Чайковского, где ожидается выступление известных российских пианистов. Планируется заложить сквер имени Чайковского и торжественное открытие бюста Мастера. В рамках развития событийного туризма на бондарской земле первый шаг по этому направлению уже сделан. Накануне директор музея - усадьбы имени С.В.Рахманинова Александр Ермаков в ходе визита в Бондарский район в неформальной обстановке обсудил с главой администрации Александр Воробьев все вопросы, связанные с будущими хлопотами. На совещании также присутствовал начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Александр Зимнухов директор Бондарской библиотеки Галина Ступникова и директор историко - краеведческого музея Ольга Попова. В ходе конструктивного диалога состоялся обмен мнениями и предложениями по данному вопросу. А.И.Ермаков поделился своими планами по воссозданию дома - усадьбы в с.Усово. Трудностей , конечно, много и ,в первую очередь, финансовых, но пути решения проблем в результате совещания уже были намечены. Бондарский район уже достиг достойного уровня в проведении гастрономических фестивалей , таких как "Бондарская карусель". Теперь на нашей земле будет звучать прекрасная "живая" классическая музыка. Лето этого года обещает быть очень интересным!