22.02.2018 -
Поздравительная телеграмма от Президента России В.В.Путина

В канун 23 февраля, когда вся наша Родина готовилась чествовать своих защитников - мужчин, круглую дату отметила жительница нашего села Александра Ивановна Федосеева. Эта маленькая хрупкая 90 - летняя женщина принадлежит тому трудовому поколению людей - богатырей, которыми мы,современные люди, всегда восхищаемся и всегда будем ставить в пример своим детям. Не стоит лишний раз говорить,что за плечами отважных защитников Отечества, сильных мужчин, всегда стоял вот такой крепкий тыл в лице русских женщин,который и в лихую годину, и в мирный день поддерживали защитников Родины делом и словом. Глава администрации Александр Воробьев лично поздравил юбиляршу, пожелал ей здоровья и благополучия, вручил памятный подарок,зачитал поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина и поговорил с Александрой Ивановной в непринужденной обстановке.
Александра Ивановна родилась в 1928 году в деревне Горки, что рядом с Митропольем. 13 - летние девчонки сороковых годов минувшего века в полной мере испытали на себе все тяготы военной поры, война забрала у них детство. Тыл работал на благо фронта и страны, а дети войны успевали учиться и работать, причем в работе не уступали взрослым. Избранником Алесандры Ивановны стал бывший фронтовик Николай Федосеев, работавший в колхозе шофером. После войны все как один, поднимали хозяйство, возрождали страну из руин, работали до седьмого пота, вот так в трудовых буднях рождался характер. Юбилярша не стареет сердцем,и , несмотря на свой преклонный возраст, сохранила ясный взгляд, хорошую память и житейский юмор. Привычка к труду у Александры Ивановны, как и у многих ее сверстников, врожденная. Сейчас уже не позволяет здоровье, а душой Александра Ивановна - в работе. В советское время работала на Бондарском кирпичном заводе, после смены - еще по пять га на свекольном поле. Как тут не скажешь словами классика: "Гвозди б делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей..."Это поколение наших женщин все успевало - и на работе, и дома, сумело воспитать замечательных детей. За трудовые подвиги страна наградила Александру Ивановну многими достойными наградами. И ,конечно,главная награда для Александры Ивановны - это крепкая дружная семья,где царит атмосфера любви и уважения к самой старшей в роду. Ветераны труда сделали все для того,чтобы современное поколение жило в комфорте, мире и благополучии. Это золотой фонд нашей страны, мы перед ними в неоплатном долгу. Мы с удовольствием присоединяемся к самым теплым поздравлениям в адрес Александры Ивановны! Здоровья,мира и добра!

Фото Ольги Кудиновой.