06.07.2019 -
Первый Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Тамбовской области

6 июля 2019 года в поселке Озёрный Бондарского района состоялся первый Съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Тамбовской области (АККОР Тамбовской области). Организация мероприятия проходила на высшем уровне. В работе Съезда приняли участие: Плотников Владимир Николаевич - первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, Президент АККОР России, Юрьев Владислав Михайлович - первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы, Иванов Сергей Владимирович – заместитель губернатора Тамбовской области, Воробьев Александр Анатольевич - глава Бондарского района, Шеманаева Галина Николаевна - глава Мичуринского района. Модератором мероприятия выступила гостеприимная хозяйка – председатель АККОР Тамбовской области Передерий Татьяна Юрьевна.
В рамках мероприятия при поддержке Центра кластерного развития АНО "Центр координации поддержки бизнеса Тамбовской области" состоялся "круглый стол" для участников кластеров на тему: "Современные подходы государственной поддержки объединений и кластеров агропромышленного комплекса". Важным событием "круглого стола" стала презентация совместного проекта АККОР, Центра кластерного развития и Регионального консультационного центра агропромышленного комплекса по созданию и регистрации первых на территории Тамбовской области коллективных товарных знаков "Деревенькино" и "С Тамбовской грядки".
Неформальная обстановка Съезда, который совпал с Днем рыбака, предрасполагала к конструктивному диалогу между фермерским сообществом, органами власти и бизнес-партнерами.
По итогам Съезда была вынесена резолюция и все вопросы, которые поднимали фермеры в ходе работы мероприятия, на которые невозможно дать сиюминутный ответ, в виду их сложности и комплексного подхода для их решения, были взяты на заметку для дальнейшей детальной проработки.