18.10.2019 -
Открытие митропольского мемориала павшим воинам Великой Отечественной Войны

Сегодня глава района Воробьев А.А. принял участие в торжественной церемонии открытия митропольского мемориала павшим воинам землякам. Это событие очень ждали митропольцы, ведь среди 417 фамилий героев, увековеченных на памятнике, почти не встречаются одиночные. Целые семьи ушли на фронт - защищать нашу Родину от фашизма. 24 фамилии Дерябиных написаны на граните мемориала -, среди них знаменитый снайпер Василий Дерябин, уничтоживший более 20 фашистов. Митрополье гордится своими героями и бережно хранит память об их подвигах. Губернатором Тамбовской области Александром Никитиным была поставлена чёткая задача- вспомнить поимённо каждого героя земли тамбовской, отдавшего свою жизнь на фронтах войны. И эта задача выполняется в Бондарском районе - этот мемориал стал 130 ым в области созданным в рамках программы "Историческая память" и вторым открытым в районе за этот год. Благодаря инициативе губернатора, Российского военно - исторического общества, местных предпринимателей, жителей, общественников мемориал обрёл своё законное место на митропольской земле. В мероприятии участвовали депутаты Тамбовской областной Думы, военные, общественники.Председатель регионального отделения РВИО Владимир Николаевич Карев вручил благодарственные письма всем тем, кто внёс свой вклад в создание мемориала и привёз в дар прихожанам митропольского храма литографию иконы Богородицы с горы Афон. Возложены цветы и памятные венки, перерезана ленточка, зажжен Вечный огонь -теперь имена митропольцев - фронтовиков навсегда увековечены в камне и в настоящем, и в будущем.