17.08.2020 -
Тротуар - зона безопасности пешеходов

Тротуар – важнейшая часть системы безопасности любой дороги в населённом пункте. Его не замечаешь, когда он под ногами есть, настолько он привычен. И чувствуешь себя неуютно, когда вынужден идти по краю дороги, если его нет.
Работы в данном направлении в нашем районе начались не «вчера», жители уже успели оценить наличие тротуаров на отдельных улицах села, в том числе Ленинградской и парке «Патриот». Первые дорожки на Ленинградской начали строить ещё три года назад. Создание комфортных условий в населённых пунктах вне зависимости от удалённости и количества жителей – приоритеты, обозначенные губернатором Александром Никитиным.
В выходные в райцентре закончились работы по благоустройству территории на улице Ленинградской - от дома №49 до дома №53. Работы начались в начале июля и проходили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь обустроили пешеходные дорожки из тротуарной плитки. Общая стоимость проекта - почти 658 тысяч рублей. Подрядчик - ООО «Бондарская ДСПМК».
"Данная программа становится всё более популярной в городах и районах, - отмечает глава района Александр Воробьев. - Востребованной она оказалась и в Бондарском районе. Это и понятно: благоустроить территорию, сделать её ухоженной и комфортной для проживания хочется каждому из нас. Таким образом нельзя не заметить, как с каждым годом меняется к лучшему и райцентр с. Бондари".
Всего же объём финансирования по программе «Формирование комфортной городской среды» для Бондарского района в этом году составил 1,5 миллиона рублей.
Совсем скоро преобразится и ещё одна из улиц нашего села - Советская. Изменения произойдут в рамках другой программы - «Безопасность дорожного движения». Эта улица - одна из самых оживлённых в районном центре, а вот условия для безопасности граждан - не самые лучшие. Старые тротуарные дорожки себя изжили. Вот и решено было, в рамках программы, создать новые тротуары. Здесь появится порядка 670 метров дорожек, стоимость работ - 2 миллиона 350 тысяч рублей. По этой же программе пройдут работы и на отдельном участке улицы Ленинградской (от К. Маркса до пешеходного перехода Ленинградской). Всего предполагается обустроить 540 метров тротуаров. На это будет затрачено почти 2 миллиона рублей.
Так что совсем скоро ещё две улицы районного центра станут уютными и комфортными для проживания бондарчан.