15.02.2017 -

Сегодня,15 февраля, особая дата - День памяти граждан Советского Союза, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 28 лет назад последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Молодые ветра, воины-интернационалисты, «афганцы» - сегодня ваш день. 9 лет,1 месяц и двадцать один день афганской необъявленной войны остались на память народу кадрами кино- и фото-хроники и песнями под гитару, ходившими тогда порой полулегально на катушках и кассетах. «Алая кровь запеклась на броне, говорят, что погиб я по дешёвой цене…» - строчки этой песни, исполнявшейся под гитару во дворах, знает каждый россиянин из поколения 80-90-ых годов, каждого так или иначе коснулся Афган. Бондарский район не стал в этом смысле исключением, 23 воина - интернационалиста участвовали в афганской войне. Груз-200 пришел по пяти бондарским адресам. Милосердов Евгений, Каргин Стас, Ларионов Валерий, Оводков Виктор, Фролов Анатолий – ваши имена всегда останутся в наших сердцах и на памятнике воинам – интернационалистам, открытом в октябре 1990 года. Каждый год память погибших во всех «горячих точках» ребят приходят почтить руководство района, ветераны, «афганцы», матери и родственники. И сегодня, продолжая традиции, глава администрации района Александр Воробьев, его первый заместитель Елена Яковлева и все собравшиеся возложили венки к памятнику, минутно помолчали и помянули тех, кто погиб не «по дешевой цене», как любит повторять определенная прослойка в нашем обществе и в современном мире. «Наша цель- не допустить пересмотра истории, понять уроки мужества, сохранить память прошлого во имя будущего" – подчеркнул глава администрации, обращаясь к аудитории историко-краеведческого музея, где продолжилось памятное мероприятие, которое подготовила директор музея Ольга Попова. Звучали стихи о афганской войне от школьников и щемящие афганские песни под гитару в исполнении Шуклинова А. и Тимофеева В. Также участники мероприятия возложили венок к памятной доске генералу Пароваткину Д.Н, уроженцу нашего села. Время быстротечно. Но сколько бы лет ни прошло, для участников Афганской войны тот период навсегда останется болью и судьбой,так как они оплачены их потом и кровью, слезами родных и близких. В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение, с честью выполнившее свой гражданский и интернациональный долг, показавшее всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.

Фото Ольги Кудиновой.  Фото Ольги Кудиновой.

Фото Ольги Кудиновой.