21.10.2019 -
Автопоезд "Забота"

Социальный автопоезд «Забота» сделал остановку в Бондарском районе. Мобильная медицинская бригада проводила прием на базе школы в селе Нащёкино.
В составе поезда работали: невролог, кардиолог, окулист, эндокринолог, лабораторная функциональная диагностика, передвижной флюорограф, передвижной маммограф. Чтобы консультацию могли получить, как можно больше пациентов, был организован подвоз жителей отдаленных сел, в том числе машиной центра социальных услуг. Квалифицированную медицинскую помощь получили 251 человек. Проведено 430 обследования, 323 посещения. По результатам приёма на дообследование в Бондарскую ЦРБ направлено десять человек, восемь на консультацию к областным специалистам.
Работа социального автопоезда «Забота» организована для того, чтобы повысить доступность специализированной медицинской помощи сельскому населению. В его работе задействован руководитель клиентской службы на правах отдела в Бондарском районе ПФР Рассказово Михаил Ишханов, руководитель Бондарского многофункционального центра Ирина Корсакова с специалистами. В составе автопоезда "Забота" начальник отдела социальной поддержки населения ТОГБУ СОН "Центра социальных услуг для населения Бондарского района" Рыжкова С.В. провела прием граждан,обратившихся за консультацией по вопросам,относящимся к сфере Социальной защиты. Жители сельской местности имеют возможность пройти комплексное обследование по месту проживания и получить любую консультацию. При необходимости пациентов направляют в районную или областную больницу на дополнительное обследование или госпитализацию.
За 7 лет работы автопоезда «Забота» совершено 300 выездов в отдаленные сельские территории области. Врачи-специалисты приняли почти 80 тысяч пациентов и провели более 110 тысяч диагностических исследований. В результате было своевременно выявлено порядка 8 тысяч хронических заболеваний, в том числе глаукомы, сахарного диабета, новообразований. Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1,6 тысячи человек.