24.11.2014 -

17 ноября, в Тамбовской области открылся II Всероссийский съезд сельских учителей «Сельская школа в России: качество, доступность, профессионализм». Организаторами мероприятия являются Минобрнауки РФ и общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание».

Первый день съезда проходил сразу на нескольких площадках. В этот день более 60 делегатов и гостей съезда посетили МБОУ Бондарскую СОШ.

С целью знакомства с инновационной деятельностью образовательного учреждения, реализации образовательной программы школы и программы развития, основными  направлениями  работы школы проведена ознакомительная экскурсия по школе.

Делегатам  съезда были представлены выставки творческих работ  учащихся школы в рамках работы «Школы народного творчества» средствами кружковой работы, внеурочной деятельности и дополнительного образования МБОУ Бондарской СОШ, филиалов и Дома детского творчества с. Бондари.

Учащимися школы поведены мастер – классы по возрождению исчезающих видов ремесла: «Гончарный круг», «Валенки», «Лозоплетение», «Береста».

На выставкахобъединений дополнительного образования художественно-эстетической направленности: «Тамбовская пчелка», «Марья – искусница», «Волшебная иголочка», «Бисероплетение», «Соленое тесто», «Город мастеров» демонстрировались поделки детей.

Педагогами школы проведены уроки с использованием передовых педагогических технологий: проектной (урок биологии «Экология вокруг нас») и исследовательской деятельности (урок химии по определению качества  молока Бондарского сыродельного завода», применение технологии веб-квестов, использование цифровых образовательных ресурсов.

Наше образовательное учреждение работает по модели «Базовая школа с филиалами». Современное оборудование школы позволяет организовать дистанционное обучение детей филиалов.  Проведен  онлайн-урок «Безопасный интернет» с учащимися 10 классов МБОУ Бондарской СОШ и Пахотно-Угловского и Нащекинского филиалов с применением дистанционных технологий.

Во время экскурсии показаны работа музейной гостиной «Русская изба» и музея истории школы.

Участники съезда  познакомились с деятельностью  военно – патриотического клуба им. В.А. Глазкова, работой центра  духовно-нравственного воспитания и развития «Свет души», где проведено  заседание клуба «Тепло семейного очага» с учащимися и родителями.

Членами школьного спортивного клуба «Лидер» проведена  военизированная туристско - спортивная эстафета «Тропою солдата».  В соревнованиях приняли участие учащиеся школы, педагогические работники, члены совета школьного спортивного клуба «Лидер» и работники отделения полиции с. Бондари МОМВД России «Рассказовский».

С целью подготовки будущих кадров для производства организована совместная деятельность школы и Бондарского сыродельного завода.

На выставке была представлена продукция Бондарского сыродельного завода «Бон-дари», которая пользуется спросом на российском и международном рынках.

В МБОУ Бондарской средней общеобразовательной школе 17 ноября 2014 года на 2-м Всероссийском съезде сельских учителей учащимися было взято интервью у модераторов дискуссионной площадки: Моисеева Михаила Алексеевича (заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов), Сединой Натальи Николаевны (директор школы казачьей станицы Генераловка Омской области), Казарезова Игоря Викторовича, Басова Олега Юрьевича. В профессиональной помощи помогли журналист и оператор телеканала «Новый век». Фильм о посещении школы демонстрировался на пленарном заседании съезда, который состоялся на базе  Татановской СОШ 18 ноября.

На проведенной дискуссионной площадке «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание в сельских школах казачьей станицы: опыт, важный для всех» выступила руководитель школьного музея, где поделилась опытом работы по воспитанию патриотизма  средствами музейной педагогики и военно-патриотического клуба имени В.А. Глазкова.