29.07.2013 -
Празднование 85-ие района "Славен наш Бондарский край"

Славен наш Бондарский край!

27 июля состоялось торжественное празднование 85-летнего юбилея Бондарского района. Жители целый год ждали этот праздник, поэтому встречали юбилей с особым настроением и глубоким уважением вспоминали тех, кто стоял у истоков и положил начало развитию бондарского края.

В этот день район посетило много гостей. На празднование прибыли делегации изо всех сельсоветов района, а также представители областной администрации, областной Думы, руководители других районов Тамбовщины и многие другие.

Торжественное празднование началось с экскурсии гостей по центру Бондарей. От здания районной администрации именитые гости прошли к  недавно открытой доске почёта, возложили цветы к обелиску воинам-бондарцам погибшим во время Великой Отечественной войны и мемориалу героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы.

Затем делегация посетила историко-краеведческий музей, где Ольга Попова, директор музея, познакомила гостей с экспозициями.

Из здания музея шествие прошло на главную площадь Бондарей, рядом с которой расположился новый парк. Пройдя по парку и осмотрев новую детскую площадку, именитые гости собственноручно заложили аллею 85-летия района, посадив ёлочки.

После чего все посетили архитектурный памятник района - Свято-Троицкий храм.

Далее гости прошли к зданию школы, где развернулась шумная и пёстрая ярмарка.

Площадки стали яркими иллюстрациями жизни Бондарского района, с многообразием бережно хранимых традиций, с гостеприимством и открытостью. Гости праздника смогли поближе познакомиться со всеми муниципальными образованиями района. Каждый сельский Совет представил свою выставку-презентацию. Изделия из дерева и глины, вышивка, вязаные платки и носки, красочные картины, детские рисунки и поделки, передающие всю прелесть сельской жизни, - всё это было представлено на ярмарке. У каждого - своя история.

А с какой любовью, с какой гордостью рассказывали представители сельсоветов о достопримечательностях и укладе жизни родного села. Также муниципальные образования привезли свои творческие коллективы, которые радовали своими номерами публику.

После посещения ярмарки гости прошли в актовый зал школы, где празднование юбилея продолжилось театрализованным представлением. История ожила в действии. Работники культуры, обучающиеся Бондарской школы, активисты молодёжного движения и педагоги-организаторы показали, как  образовывался и развивался район.

Кроме гостей в зале собрались передовики сельскохозяйственного производства, различных сфер, ветераны труда, в общем, все те люди, чьим трудом славен район.

Торжественная часть началась с поздравительный речи заместителя главы администрации Тамбовской области Сергея Алексеевича Чеботарёва, депутатов областной Думы Юрия Плужникова и Алексея Жирнова, главы администрации района Александра Воробьёва и главы района Юрия Долотова. Затем Александр Анатольевич предоставил вниманию присутствующих слайдовую презентацию с рассказом о том, как район жил, развивался и какая ситуацию складывается сегодня. В конце своей речи Александр Воробьёв от всех жителей района поблагодарил С. Чеботарёва за помощь в издании Бондарской энциклопедии и подарил ему экземпляр книги. В свою очередь администрация области подарила администрации района набор офисной техники.

В ходе мероприятия ведущими была зачитана правительственная телеграмма в адрес главы администрации Бондарского района от нашего земляка, уроженца Бондарей - заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александра Акульчева, который сердечно поздравил своих земляков с юбилеем района и пожелал дальнейшего процветания.

Не обошли своим внимание и тех, кто отдал жизнь за мирное существование нашего народа. Минутой молчания почтили память всех, кто погиб на полях сражений в войнах 20 века. Почествовали и ныне живущих ветеранов войны и труда, заслуженных работников различных сфер, юбиляров - ровесников района, почётных граждан Бондарского района, семейные пары, в которых родились дети, а также семьи, отметившие в этом году золотую и серебряную свадьбы и самую молодую семью, которая прибыла на праздник прямо из ЗАГСа. Всем были вручены цветы и памятные сувениры.

С особой теплотой вспоминали в этот день и тех, кто в своё время занимал пост главы администрации района и председателя районного Совета народных депутатов и многое сделали для развития и процветания района.

В конце праздничного действия прошло награждение за успехи в работе и в честь юбилейной даты Почётными Грамотами и Благодарственными письмами областного и районного значения лучших работников различных сфер, представителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий района, глав сельсоветов.

Гулянья продолжились ближе к вечеру на площади района, хотя и дождь внёс некие изменения, тем не менее, он не смог испортить праздничного настроения бондарчан и гостей района. В спортивном зале Бондарской школы прошло награждение Почётными грамотами администрации Бондарского района за многолетний добросовестный труд и активное участие в жизни района многих специалистов различных сфер. И для всех присутствующих выступил коллектив государственного ансамбля песни и пляски «Ивушка», который не только порадовал бондарчан своими номерами, но и оставил в душе каждого неизгладимое впечатление.

А когда небо просветлело, все дружно отправились на площадь, где продолжилось массовое веселье. На сцене творческие коллективы из сельских Домов культуры сменяли друг друга, радуя всех своими номерами.

Так проходили юбилейные гулянья в Бондарях. Весело, шумно и задорно. Со всей широтой своей русской души. Завершился праздник фейерверком, который предоставили депутат областной Думы Ю. Плужников и индивидуальный предприниматель А. Запрягаев. Он раскрасил небо во все цвета радуги и дополнил волнующую картину дня.

Автор: Инна Малахова