06.06.2013 -
Юстиция консультирует

На днях в конференц-зале администрации района прошло совещание-семинар под названием «День юстиции». Зал был заполнен представителями сельских поселений, сотрудниками администрации района. Открыл совещание глава администрации района Александр Воробьёв. Рассматриваемые вопросы: регистрация уставов муниципальных образований, совершение нотариальных действий органами местного самоуправления. Кроме того, было обращено внимание на нарушения законодательства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выявленных в ходе проведения проверок Бондарского отдела ЗАГС муниципальных образований.
       Вторая часть была посвящена актуальным вопросам деятельности некоммерческих организаций, осуществлению приёма граждан и оказанию бесплатной юридической помощи.
      Практика показывает, что интерес к проведению подобных акций растёт из года в год. Заслуга в успехе этой информационной кампании не только управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области, администраций городов и районов, средств массовой информации, но и так называемого «сарафанного радио». И это не случайно. Подавляющее большинство вопросов, с которыми обращаются граждане, рассматриваются на месте и по существу. Что касается тематики вопросов, в первую очередь это, конечно, проблемы повседневной жизни: регистрация актов гражданского состояния, оформление прав на недвижимое имущество, социальное обеспечение, совершение нотариальных действий, трудовые споры и прочее.

СПРАВКА:
«Дни юстиции» в районах области проводятся управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области в целях обеспечения эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления, повышение уровня правовой культуры граждан.

Автор: Валентина Шишкина