29.11.2012 -
Спасибо вам, доноры!

В среду, 28 ноября, в нашем районе прошёл День донора. В этот день райцентр посетила бригада квалифицированных медработников во главе с врачом-трансфузиологом областной станции переливания крови Андреем Селивановым.
      Рано утром во дворе поликлиники было многолюдно. Несколько десятков человек выстроились около мобильного пункта, расположенного в огромном современном автомобиле. Как только мы попали внутрь этого автомобиля, сразу поняли, что это оснащённая самым современным оборудованием лаборатория на колёсах. Здесь всё мобильно, цивилизованно и… стерильно.
      «Поработайте кулачком… Зажмите… Не смотрите сюда… Вот и всё, спасибо, следующий!» - улыбки и движения медсестёр были заучены до автоматизма.
Признаться, активность жителей в этот день приятно удивила и порадовала бригаду медиков. Бондарцы с лёгкостью откликнулись на предложения прийти и сдать кровь. Каждый из тех, кто совершил этот благородный поступок, делал это для спасения чьей-то жизни. Ведь недостаток донорской крови является острой социальной проблемой в регионе. В рамках её решения и были организованы выезды в районы передвижной станции переливания крови.
       В этот день кровь сдали 98 жителей не только райцентра, но и сёл района. Это почти 40 литров!
     Мобильная станция работала до последнего желающего сдать кровь. По словам Андрея Селиванова, подобные мероприятия будут проводиться в нашем районе и дальше. Таким образом, все, кто по каким-либо причинам не успел сдать кровь 28 ноября, смогут совершить этот гуманный поступок в следующий раз.

Глава администрации района А. Воробьёв выражает благодарность руководителям предприятий, организаций, учреждений и всем гражданам Бондарского района за оказанную помощь в проведении Дня донора. И надеется на плодотворное сотрудничество по развитию добровольного безвозмездного донорства в нашем районе.

Автор: Валентина Шишкина