Новости отдела

Новости  отдела.

В соответствии с законодательством Российской федерации все семена предназначенные для посева, подлежат обязательной проверке на сортовые и посевные качества, определяющиеся на основе требований государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства и утверждаемых в порядке установленном Правительством РФ.

Немаловажным моментом в подготовке семенного материала является также фитоэкспертиза семян, по результатам которой агроном должен знать, с каким материалом он работает.

При проведении фитоэкспертизы, определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. Таким образом, сельхозпроизводитель получает ответы на вопросы: «Заражены или не заражены семена возбудителями болезней? Какими? К акой процент зараженных семян? Где находятся патогены, внутри семени или только на поверхности?»

Подготовка семенного материала, а также выбор правильного протравителя - это возможность не допустить развития возбудителя болезней в поле и получить хорошие здоровые всходы.

Для повышения всхожести, устойчивости к заболеваниям рекомендуется обработка химическкими препаратами с добавлением гуматов (Здоровый урожай) и биологических препаратов (Ризоплан).

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в 2020 году проводит микологический анализ почвы, что дает возможность хозяйству:

оценить качество почвы, ее способность к самоочищению от фитопатогенов

обосновать необходимость специальных мероприятий по оздоровлению почвы.

прогнозировать эпифитотийное развитие заболеваний с/х культур,

-сформировать комплекс агротехнических мероприятий для получения рентабельных урожаев

Ф-л ФГБУ РСХЦ Бондарский отдел